Школа, мистическая история про призраков

 

школа

 

Этот случай произошёл в селе, точнее в райцентре Волчанск. Возвращаясь с рыбалки, я пошел окраиной села. Вокруг хаты мазанки под очеретом, а рядом каменная школа. Я знал что там стоит красивая школа и решил посмотреть на неё. 

Вокруг здания стоял каменный забор, калитка, школьный двор, на улице было солнечно и жарко. Когда я зашёл в школьный двор, солнце померкло в несколько раз, хотя туч не было. 

Вместо зелени во дворе была глина и песок, а вдоль забора по периметру непонятные ямы, жутко. В полусумраке из ям лезут какие-то сущности в обмундировании. 

Вроде не призраки, но и не люди, а четкие контуры людей с протянутыми руками и воющими ртами. Тянутся и орут, но их голоса как в немом кино, словно писк комаров. Но я понимаю что они возмущены и что-то просят. Словно теснятся к стене школы и тянутся к моему лицу. 

Мне было лет двенадцать, но подобного никогда не встречал. Толпа фантомов набросилась на меня с яростью. 

Значит они меня видели и интересно в каком образе тела? Вдруг вдоль стены ко мне приближается военный. В фуражке и кожаном реглане, с красной то ли розой, то ли бантом, а в руке у него был Маузер. Он начинает расстреливать нападавших. 

И если те были как полу призраки, полу люди, то военный имел тело на много плотней. До всех деталей, тем не менее это тоже был полу материализовавшийся в тело фантом. 

Он спокойно поглядывал на меня и ведя стволом Маузера расстреливал, а те падали беззвучно. Я и выстрелов не слышал, а лишь только видел пламя и отдачу ствола. 

Прошмыгнув между спиной расстреливающего и стеной школы я шмыгнул на улицу. Солнце снова стало сиять и туч уже не было. Жаркая пыль дороги, хаты под очеретом и каменная школа. Все в том времени, как и прежде. 

А где и в каком времени очутился я во дворе школы? 

Придя домой я рассказал все бабушке и ее сыну пограничнику, который недавно приехал в отпуск. После чего бабушка уже мн рассказала историю каменной школы. 

В начале двадцатых годов школу построили белочехи. Каменную, кирпичную школу и каменный забор. После чего, спустя время пришли красноармейцы и во дворе школы всех белочехов расстреляли. 

С тех пор в школе стали жили красноармейцы, и только когда закончилась гражданская война, её отдали под учебное заведение. Сын, пограничник не поверил моим словам и сказал что пойдет лично посмотрит. 

Я кивнул, типа иди  и он ушел проверять достоверность моих слов. Вернулся он примерно через час, с огромным фингалом под глазом. Сидел на лавке и вздыхал, но ничего не рассказывал, лишь проронив в растяжку одно слово: Да-аа. 

-Что да? За что? 

Он так и не рассказал, да мало ли, может на тяпку наступил и черенок засветил в глаз. А тяпку я видел возле калитки школы, в общем вопрос остаётся открытым. Белочехов расстреляли в двадцатых. 

На мой взгляд это были фантомы, отпечаток в книге времени, а как думаете вы? Что это было в тот солнечный июльский день.

 

источник